Комитет Республики Коми по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникаций считает незаконным отключение в Сыктывкаре федеральных каналов и FM-радиостанций.

Напомним, что ОАО АЭК "Комиэнерго" 31 марта и 1 апреля ограничило энергопотребление "Радиотелепередающего центра" (РТПЦ) Коми. В результате все телеканалы, кроме "России" и все FM-радиостанции, кроме "Радио России"с 14 до 15 часов в понедельник и с 9 до 15 часов во вторник остались недоступными для зрителей.

"Непонятно, зачем энергетики именно сейчас прибегают к силовым методам, - отметили в комитете. - Задолженность "Российской телерадиовещательной сети" (РТРС) образовалась не вчера, а по текущим платежам претензий к РТПЦ нет. К тому же, среди предприятий Коми должников на сегодня нет, а 3,5 миллиона - федеральный долг. Работа с РТРС по ликвидации задолженности идет постоянно. В конечном итоге <крайним> в результате конфликта остался зритель, подчеркнули в комитете.

Тем временем действия энергетиков идут в разрез с федеральным законом "О средствах массовой информации". Так, согласно статье первой ("Свобода массовой информации"), "В Российской Федерации: распространение массовой информации: не подлежит ограничениям". В свою очередь, как гласит статья 16 закона, "деятельность СМИ может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом:". Согласно статье 25, "воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции СМИ со стороны граждан, объединений граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, госорганов - не допускается".

Энергетики, напротив, занимают позицию, что "ограничение в энергоснабжении такого потребителя, как РТПЦ, производится строго в соответствии с действующим законодательством и не ущемляет конституционные права жителей столицы". Как сообщает пресс-служба АЭК, "правоту действий "Комиэнерго" в этом вопросе в свое время подтвердили Верховный и Арбитражный Суды республики, признавшие, что ФГУП "РТРС" РПТЦ Коми не относится к числу объектов стратегического назначения и энергообеспечение предприятия должно производится в соответствии с договором энергоснабжения.