Сегодня этот способ работы использует Беломорская сплавконтора. В Лешуконском леспромхозе сложно осуществляется заготовка леса кадровым составом, который имеется в районе. Там не выполняются нормы выработки, объемы производства настолько малы, что невозможно даже обеспечивать производственный цикл. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГК "Титан", в Лешуконском районе 1 миллион 700 тысяч кубометров расчетной лесосеки, а заготавливается не более 5%. В связи с этим вопрос о внедрении вахтового способа в Лешуконье должен рассматриваться в первую очередь.

В группу компаний "Титан" входит 13 лесозаготовительных предприятий, расположенных как в Архангельской области, так и в соседней Вологодской. По словам директора по управлению имуществом ГК "Титан" Василия Баданина, в настоящий момент главная задача группы - обеспечить Архангельский ЦБК и лесозаводы (Шалакушский, 25-й и Цигломенский) сырьем. Им необходимо 3,5 миллиона кубометров балансов и до 1 миллиона кубометров пиловочника. Всю эту древесину можно заготавливать на территории Архангельской области, считает Баданин.

По словам Баданина, в леспромхозах группы снижения объемов производства в 2002 году практически не произошло, заготовка осталась на уровне 2001 года и составила около 1,7 миллиона кубометров. "Сегодня в Лешуконском районе практически нет отдачи от лесосеки по той причине, что мы не можем круглогодично реализовывать продукцию из-за отсутствия дорог. ГК "Титан" вложила миллион долларов в строительство дороги из Пинежского в Лешуконский район для того, чтобы весь год вывозить лес. Дороги, которые мы строим, ложатся на себестоимость нашей продукции. А эти денежные средства, между прочим, могли бы пойти на повышение зарплаты лесозаготовителей", - отметил Баданин.

"Мы регулярно и своевременно производим платежи за аренду лесного фонда. Часть этих средств могла бы быть направлена на строительство лесовозных дорог, которые также служат и для проезда жителей. Однако этого не делается, и это неправильно. Эта дорога практически доведена до нашего лесфонда, осталось отсыпать еще порядка 14 км дорожного полотна, но у нас на это не хватает ресурсов. Если бы была поддержка на уровне администрации области, мы бы смогли решить эту задачу в кратчайшие сроки, но, к сожалению, такой поддержки со стороны администрации нет. А ведь без дороги нет жизни, нет развития производства, а есть безработица и безысходность. Поэтому вопрос о необходимости строительства автодороги, в которую мы вложили средства, неоднократно поднимался лешуконцами и в прессе, и на наших встречах с представителями областной власти", - подчеркнул Баданин.

Сегодня в глубинке влияние леспромхозов на все стороны жизни довольно велико. Без их помощи, по большому счету, не решить ни один хозяйственный вопрос в лесных поселках Архангельской области. Кроме того, многие леспромхозы имеют на своем балансе подсобные хозяйства, пекарни и магазины, клубы и библиотеки.

ГК "Титан" приняла стратегическое решение об увеличении заготовок за счет дополнительной аренды предприятиями группы лесного фонда, совершенствования технологий, улучшения организации труда. Так, в прошлом году 25-й лесозавод целенаправленно приобрел для Сийского ЛПХ комплекс фирмы "Тимберджек". Такой же высокоэффективный комплекс, способный заготовлять 60 тысяч кубов сортиментов в год, закупил "Титан" для Карпогорского ЛПХ.

ГК "Титан" по-прежнему погашает задолженности своих леспромхозов в бюджеты различного уровня. Принимаются меры по их реструктуризации. Сегодня группа сделала все, чтобы эти предприятия работали. За последние три года в леспромхозы было направлено свыше 10 млн. долларов США.

Краткая справка. Группа "Титан" основана в 1990 году. В группу сегодня входит Архангельский ЦБК, три лесопильных завода, семнадцать лесозаготовительных предприятий, два завода по производству картонной упаковки в Мурманске и в Подмосковье, логистические предприятия, многочисленные предприятия сферы обслуживания (в том числе крупнейшие в Архангельске универмаг и супермаркет, туристический комплекс "Малые Карелы", гостиницы, рестораны и т.д.). Годовой оборот всех предприятий группы более 600 млн. долларов. Сегодня в группе трудятся около 25 тысяч человек.