Постановлением мирового судьи Эхирит-Булагатского судебного участка глава администрации Эхирит-Булагатского района Иркутской области Петр Нохоев признан виновным в умышленном невыполнении требований прокурора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 июля в пресс-службе прокуратуры по Иркутской области, на главу администрации наложен административный штраф в размере 2 тыс. рублей.

В апреле этого года прокурором Эхирит-Булагатского района в адрес мэра было внесено представление об устранении нарушений законодательства, допущенных при формировании списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также молодых семей и специалистов в обеспечении жильем в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села". В установленный законом срок представление прокурора не было рассмотрено. В своем письме Петр Нохоев сообщил, что представление будет рассмотрено лишь через три месяца после выхода исполнителя из отпуска. Прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренным статьей 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Невыполнение законных требований прокурора" и направил для рассмотрения в суд.

Постановление о привлечении мэра района к административной ответственности и взыскании с него 2 тыс. рублей вступило в законную силу.