Любые попытки приравнять коммунизм к фашизму не только аморальны, но и противоправны, заявил корреспонденту ИА REGNUM 7 июля первый заместитель председателя Государственной думы РФ Олег Морозов ("Единая Россия"), комментируя инициативу блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) о внесении законопроекта, согласно которому на Украине будет запрещено использование коммунистической и нацистской символики.

"Когда, например, выходят эстонские эсесовцы и говорят: мы тоже люди, у нас есть свой взгляд на мир, и мы защищаем свою сторону, признают нас как тех, кто воевал за другую сторону, есть ответ: существует решение международного Нюрнбергского трибунала, который признал фашизм преступлением перед человечеством. Мало того, что признал - он несколько человек за это казнил. И сегодня это решение никем не отменено", - заявил Морозов.

Поэтому, отметил Морозов, нельзя ставить на одну доску фашизм и, например, сталинизм. "Сколько бы, кто бы ни попытался на одну доску - вот, говорят, Сталин чудовище - убивал столько людей - это другая тема. Что такое сталинизм, что такое сталинские репрессии, давайте эту тему отдельно обсуждать", - сказал первый вице-спикер Госдумы. Но, сказал Морозов, эту тему никак нельзя обсуждать, увязывая с вопросом о том, является ли фашизм преступлением перед человечеством или не является. "И все, кто воевал в войсках СС - преступники, а вот кто воевал на другой стороне - они праведники, и ответ на этот вопрос: "Да", - подчеркнул Морозов. Он настаивает на необходимости придерживаться именно такой позиции.

Морозов отметил, что нельзя давать себя запутать, обсуждать тему фашизма с точки зрения "какой-то абстрактной морали: я тоже воевал, у меня есть свои взгляды, почему я должен был быть по ту сторону баррикад, а не по эту". "Почему? Почему голым нельзя по улице ходить? - не принято. Фашизм - есть преступление. Всё. Точка поставлена", - заявил Морозов.

Напомним, парламентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) планирует внести и принять законопроект, согласно которому на Украине будет запрещено использование коммунистической и нацистской символики. По мнению представителей блока, советская и нацистская символика тесно связана с режимами, которые должны отвечать за миллионы жертв, среди которых много и украинцев. В данный момент "оранжевым" не хватило бы лишь одного голоса, чтобы проголосовать данный законопроект. Впрочем, достаточно мало шансов, что он окажется в повестке дня на последнюю пленарную неделю перед летними каникулами.