На нынешнем саммите "Большой восьмерки", проходящем в Японии, не будет принято судьбоносных решений. Такую точку зрения высказала 7 июля корреспонденту ИА REGNUM доктор экономических наук, сотрудник философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Ведута.

"Решения, которые будет принимать нынешний саммит "Большой восьмерки", не станут судьбоносными. Это связано с тем, что на данном саммите присутствуют люди, очень далёкие от научных проблем развития глобализации, и их искреннее желание что-либо изменить неспособно реально повлиять на механизм финансовых спекуляций, который работает в условиях глобализации. Все нацелены на получение сверхприбылей, каждый прагматично ориентируется только на свои личные интересы, не задумываясь о будущем. И для того, чтобы транснациональные корпорации и крупные государства действительно оказались заинтересованы в изменении существующих тенденций, им требуются необходимые знания, которых на данный момент у них просто нет", - утверждает Ведута.

Анализируя нынешнюю роль России в мировой экономике, эксперт отмечает: "Согласно концепции Алексея Кудрина, стратегия России сегодня заключается в том, что мы отдаём ресурсы в обмен на те записи в долларовом эквиваленте, которые мы получаем на разных счетах. Когда эти записи потом играют на рынке ценных бумаг, это означает лишь то, что мы субсидируем весь мир нашими материальными ресурсами, отдавая их, вместо того, чтобы закупить или поддержать необходимое у нас здесь производство оборудования и продукцию обрабатывающей промышленности, чтобы запустить развитие нашего производства в интересах живущих в России людей. Это в корне неправильная позиция - отдавать ресурсы в обмен на записи фиктивного капитала. Фактически мы хуже, чем индейцы - отдаём наши ресурсы даже не в обмен на бусы, а просто за несуществующие бумаги, уходящие в игры на фондовых рынках", - считает аналитик.

"Ситуация может измениться лишь тогда, когда будут подготовлены новые кадры, и когда образование, нацеленное на подготовку стратегических управляющих в интересах страны - а это должны быть люди, знающие, как создать условия для того, чтобы у нас развивалось производство, нацеленное на рост качества жизни. Перемены к лучшему возможны только в этом случае. В настоящее время экономическое образование нацелено на подготовку лишь финансовых спекулянтов и аналитиков, но не конструкторов, способных разработать систему стратегического управления ресурсами России", - подводит итог Елена Ведута.