Президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором выразил обеспокоенность состоянием борьбы с коррупцией в стране. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства сегодня, 7 июля.

По мнению Ющенко, одной из требующих неотложного решения проблем на Украине является коррупция, поскольку она представляет значительную угрозу демократии, реализации принципа верховенства права и становлению гражданского общества. На решение указанных вопросов направлен ряд указов президента Украины, однако серьезную обеспокоенность вызывает состояние выполнения этих актов. "На сегодня Кабинетом министров Украины не разработаны и не представлены на рассмотрение Верховной рады Украины проекты законов о введении декларирования доходов и расходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, и членов их семей, о создании единого государственного реестра юридических и физических лиц, привлеченных к административной или уголовной ответственности за коррупционные деяния, о запрете предоставления благотворительной помощи на нужды судов и правоохранительных органов, а также запрете получения судами и правоохранительными органами материальной, финансовой, организационной и другой благотворительной помощи", - говорится в обращении.

В своем письме президент также обращает внимание премьер-министра на то, что до сих пор не осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов, подготовку которых осуществляют органы исполнительной власти, несмотря даже на введение должности правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. В этом контексте Президент вынужден констатировать необоснованную бездеятельность Кабинета Министров Украины относительно создания действенной системы предотвращения коррупции и разработки комплексных мер противодействия этому явлению.