В Санкт-Петербурге определены первые места для розничной торговли хлебобулочными изделиями и молочной продукцией, практику которой ранее потребовала вернуть губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 7 июля, в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) городской администрации, пока планируется, что продажа свежего хлеба и молока будет осуществляться по семи адресам: Балтийская площадь (со стороны Библиотечного переулка), проспект Стачек, у дома №2/2 ((внутриквартальная территория), бульвар Новаторов напротив дома №83, улица Савушкина напротив дома №6, Комендантский проспект у дома №14/1, проспект Просвещения у дома №21, проспект. Энгельса у дома №111-113 (внутриквартальная территория).

В КЭРППиТ отметили, что эти адреса - только "первая партия". По словам сотрудников профильного комитета, места для торговли определяет городской бизнес. "Мы только приветствуем компании, которые будут торговать свежими молоком и хлебом. Но выбор адресов остается за ними - мы же только согласовываем и подтверждаем их", - рассказали в КЭРППиТ.

В комитете также сообщили, что речи о продаже молока в бочках не идет. Молочные продукты будут продаваться в упаковке и только в автомобилях с холодильным оборудованием.

Напомним, в конце апреля губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко потребовала от чиновников вернуть советскую традицию продажи в городе свежего молока "прямо из бочки". Губернатор возмутилась тем, что раньше, во времена Советского Союза, свежее молоко продавали в городе, и никакие нормы СанПиН этому не мешали. "Сегодня продажи свежего молока почему нет? Почему раньше люди могли его покупать?", - спрашивала она. Матвиенко распорядилась обсудить этот вопрос с СЭС и вынести соответствующее постановление на правительство. Оно было принято городскими чиновниками в начале июня.