В Кировской области прошли региональные туристские соревнования школьников. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

Как отмечают в департаменте, соревнования были организованы для активизации туристско-краеведческой работы со школьниками, а также работы образовательных учреждений по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности".

В них приняли участие более 250 участников в составе 20 команд из Яранского, Фалёнского, Котельничского, Омутнинского, Кирово-Чепецкого, Оричевского, Богородского, Кильмезского, Пижанского, Куменского, Белохолуницкого, Уржумского, Слободского, Афанасьевского районов области, а также из городов Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Котельнича.

По информации департамента, школьники соревновались на контрольном туристском маршруте, туристской полосе препятствий, в ориентировании на местности. Команды продемонстрировали туристские навыки, участвовали в конкурсе по тактике пешеходного туризма и обеспечению безопасности походов, проявили себя в конкурсе знатоков истории Кировской области.

В общекомандном зачёте по итогам всех видов соревнований победу одержала команда Яранского района, второе место завоевала команда Фалёнского района, третье место - команда г. Кирово-Чепецка.

Победители награждены почетными дипломами и ценными подарками.

Организатором соревновний стал кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий при участии регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности и Главного управления МЧС по Кировской области.