Бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович считает, что со сменой власти в округе курс на развитие Чукотки будет продолжен, и намерен продолжить осуществление ряда проектов, направленных на дальнейший рост уровня жизни на Чукотке. Об этом 7 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки.

Роман Абрамович принял управление регионом в кризисное для Чукотского автономного округа время. 24 декабря 2000 года он победил на выборах губернатор Чукотского автономного округа, набрав более 90% голосов избирателей. В пресс-службе отметили, что к этому моменту Чукотка находилась на грани неуправляемого распада, регион считался абсолютно бесперспективным. К 70% промышленных предприятий Чукотки можно было применить процедуру банкротства. Убытки сельского хозяйства составляли 306 млн рублей. Износ основных средств муниципальной энергетики превышал 80%. Задолженность по зарплате достигала шести месяцев.

"Менее чем за пять лет благодаря эффективному управлению новой администрации округа и привлечению средств из внебюджетных источников системный кризис был преодолен, - говорят в пресс-службе. - В короткие сроки удалось решить массу острых проблем - экономических, энергетических, социальных. Под контролем губернатора были успешно выполнены жизненно важные для округа задачи: организован своевременный северный завоз, реформировано ЖКХ, построены тысячи квадратных метров жилья. К работе в округе были привлечены профессиональные менеджеры и новые кадры. Начался устойчивый рост экономики округа. Значительно выросли доходы и качество жизни населения".

В октябре 2005 Дума Чукотки единогласно утвердила внесенную президентом России Владимиром Путиным кандидатуру Абрамовича, наделив его полномочиями губернатора на новый срок. От решения проблем управленческая команда перешла к решению амбициозных задач. Была разработана стратегия перспективного развития региона до 2020 года.

В пресс-службе напомнили, что 14 февраля 2008 года на ежегодной пресс-конференции в Кремле президент России Владимир Путин высоко оценил работу Романа Абрамовича: "За последние годы очень многое было сделано действующим губернатором, надо отдать должное Абрамовичу. Он начал с того, что вкладывал и собственные деньги в возрождение региона. И внешне регион изменился, и экономика региона изменилась, энергообеспеченность изменилась".