За январь-июнь этого года в Кемеровской области зарегистрировано 2 072 квартирные кражи. Из них раскрыты 1 233 или почти 60% от общего числа. Лидером по количеству квартирных краж является Новокузнецк (389 краж), на втором месте Кемерово (287), третья позиция принадлежит Прокопьевску (134). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июля сообщил референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев.

По словам оперативников, как таковых "домушников" сейчас стало меньше. "Для них не важно, к кому в дом забраться, главное, чтобы было что украсть, чтобы впоследствии это можно было продать. Не гнушаются они ничем, крадут все, начиная с продуктов питания и заканчивая ценными вещами. Из частных домов крадут изделия из цветных металлов, и даже дрова, которые тащат с надворных построек", - рассказывает Сергеев.

Он также отмечает, что сейчас существует достаточно широкий ассортимент средств защиты от преступных посягательств квартирных воров: начиная с кодовых и чиповых замков на подъездных дверях и решеток на окнах и заканчивая охранной сигнализацией, установленной непосредственно в квартире. "Не стоит пренебрегать всеми этими приспособлениями и полагаться на удачу, особенно, когда квартира остается без присмотра на длительное время, - подчеркивает сотрудник ГУВД. - К сожалению, задержать воров сразу удается далеко не всегда, и ущерб может оказаться в разы больше, нежели затраты на установку того или иного охранного оборудования".