В Череповце уже во второй раз начал свою работу частный пляж. Как рассказал на встрече с журналистами заместитель начальника отдела ГИМС, главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области Валерий Беккер, он уже успел зарекомендовать себя с хорошей стороны, так как приходящие туда горожане могут быть уверены в полной безопасности своего здоровья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Практика создания частных пляжей используется и в других областях. Такие места отдыха всегда оборудованы в соответствии со всеми требованиями - оснащены душевыми кабинками, раздевалками, там проведена экспертиза воды, постоянно дежурят спасатели и врачи. За умеренную плату на них представлен и целый спектр развлечений", - прокомментировал Валерий Беккер. По его словам, в том, чтобы организовать аналогичный пляж в Вологде, никто из частных лиц пока не заинтересован - все связано с тем, что в северных областях это очень нестабильный заработок, в большинстве случаев зависящий от погодных условий.

По словам сотрудников МЧС, несмотря на патрулирование пляжей и проведение других профилактических работ, на водоемах продолжают гибнуть люди. Так, за период 2007 года на водных объектах области погибло 169 человек, 173 человека - годом ранее и 214 человек - в 2005 году. В целом показатели гибели людей на воде ежегодно снижаются, но в то же время только за май и июнь этого года погибло 25 человек. Причем, количество погибших увеличивается с увеличением температуры на улице. Так, за последние 10 дней июня в области утонуло 8 человек - в Вологде, в Устюженском, Великоустюгском, Сокольском и Шекснинском районах.