В преддверии второй годовщины со дня авиакатастрофы самолета "А-310" авиакомпании "Сибирь" (S7), произошедшей 9 июля 2006 года в аэропорту Иркутска, 2 июля состоялось последнее заседание совета по расходованию средств, поступивших в качестве пожертвований от юридических и физических лиц для оказания материальной помощи пострадавшим в авиакатастрофе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте социальной защиты населения Иркутской области, на финальном заседании был рассмотрен вопрос о распределении остатка денежных средств на оказание материальной помощи пострадавшим и семьям погибших граждан в индивидуальном порядке.

Всего на расчетный счет, открытый для этих целей, поступило 35 507,5 тыс. рублей, которые израсходованы в соответствии с решениями совета, в том числе направлены на оказание единовременной материальной помощи 78 пострадавшим по 75 тыс. рублей, 124 семьям погибших граждан по 150 тыс. рублей. По заявлениям пострадавших граждан, а также семей погибших граждан в индивидуальном порядке оказана материальная помощь 18 семьям, потерявшим кормильца и имеющим несовершеннолетних детей, 11 детям, пострадавшим в авиакатастрофе, 19 пострадавшим, получившим тяжелые травмы, 20 семьям родителей, достигших пенсионного возраста, погибших в авиакатастрофе граждан. В связи с тем, что денежные средства, поступившие на благотворительный счет, израсходованы полностью, совет прекратил свою деятельность.

Напомним, 9 июля 2006 года аэробус "А-310" авиакомпании S7 ("Сибирь") выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэропорта Иркутска, врезался в расположенные рядом гаражи и загорелся. На его борту находились 203 пассажира. В результате авиакатастрофы погибли 124 человека, пострадали 79 человек, один человек умер после длительного лечения. 48 человек среди пострадавших и 60 человек среди погибших - жители Иркутской области.