В Алтайском крае в оздоровительном лагере "Чайка", который находится на берегу Колыванского озера, 6 июля начались занятия в VI Международной летней школе студентов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации, на этот раз цель студентов-участников Школы - обсудить дальнейшее устойчивое развитие Алтайского региона, его биосферный потенциал, опыт международного сотрудничества, экологическую культуру и экономические инновации.

Для этого собрались вместе 40 представителей из Алтайского края, Республики Алтай, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, Монголии. Это студенты 2-4 курсов ведущих вузов данных территорий, чья научная специализация связана с изучением региона Большого Алтая, его истории, культуры, экономики, международных отношений. Все ребята, прежде чем стать участниками шестой Школы, прошли конкурсный отбор и собеседование.

Работа летней Школы включает лекции ученых-экспертов по ключевым проблемам развития региона, выступления студентов, круглые столы и научные дискуссии. Каждый участник представит в рамках Школы собственное научное исследование. В качестве наблюдателей на мероприятиях школы также будут присутствовать представители Пермской, Новосибирской и Томской областей.

Занятия продлятся до 12 июля. Координатором проведения Международной студенческой летней школы "Наш общий дом - Алтай" традиционно выступил общественный Фонд "Алтай-21 век" и Институт водных и экологических проблем СО РАН.