Сегодня, 7 июля, в Алтайском крае начнут работу так называемые "дворовые инструкторы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления края по образованию и делам молодежи, в регионе разработан социальный проект "Служба дворовых инструкторов. Здоровье - в каждый двор!", в котором используется новый подход в организации досуга молодых людей.

Проект предполагает организацию работы десяти спортивно-оздоровительных площадок и дворовых инструкторов. Пять площадок будут действовать в Индустриальном районе Барнаула, две площадки в Бийске, по одной площадке в Рубцовске, Рубцовском и Бийском районах.

Дворовые инструкторы будут организовывать досуг молодых людей: проводить обучение правилам дворовых игр и командным видам спорта, организовывать соревнования среди дворовых команд, экологические рейды, лекции и беседы, тематические встречи. Работа будет осуществляться во внеурочное время вне помещений, во дворах на свежем воздухе в течение летних месяцев. Проект будет реализовываться три раза в неделю по три часа.

Организаторы надеются, что помимо организации детского отдыха им удастся способствовать активному вовлечению семей в решение проблем двора, а также привлечению родительской общественности, меценатов и спонсоров к созданию условий для полноценного отдыха детей и подростков. Инструкторами станут молодежный актив, профессиональные педагоги, спортсмены, лидеры общественных организаций.

Социальный проект реализуется в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007 - 2010 годы управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи. Проект направлен на профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, организацию досуга детей и подростков во внеурочное время, их социализацию, привлечение к систематическим занятиям спортом.