Мероприятия, посвященные родным языкам народов Татарстана, проводит в апреле Министерство образования республики. Мероприятия, которые пройдут в образовательных учреждениях республики, направлены на реализацию Государственной программы изучения, сохранения и развития языков народов Татарстана. В течение месяца в школах будут организованы круглые столы, семинары и открытые уроки, посвященные творчеству известных татарских писателей и поэтов - Гаяза Исхаки, Ильдара Юзеева, ахмета Файзи, Фаниса Яруллина, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля и других.

Круглый стол на тему "Образование и воспитание на родном языке" с редакторами республиканских газет и журналов пройдет 3 апреля в конференц-зале Минобраза РТ. Седьмого апреля в театре им. Г. Камала будет организован юбилейный вечер татарского поэта Фаниса Яруллина.

Праздник национальных языков (чувашского, удмуртского, марийского, мордовского) в рамках выставки "Образование и карьера" пройдет 9 апреля на ВЦ "Казанская Ярмарка". На следующий день там же будут обсуждаться проблемы получения образования на родном языке с участием представителей республиканских вузов, выпускников татарских школ, лицеев, гимназий.

На 25 апреля в Тетюшском районе Татарстана запланирован вечер памяти, посвященный 155-летию чувашского народного писателя Ивана Яковлева. Кроме того, 24 апреля в театре драмы и комедии им. К. Тинчурина состоится вручение ежегодной премии имени Каюма Насыри, которую учредило Министерство образования РТ. А 26 апреля, на Площади Свободы у памятника Габдуллы Тукая соберется традиционный праздничный митинг, посвященный дню рождения татарского поэта.

В рамках дней родного языка в Татарстане пройдут республиканская научно-практическая конференция учащихся образовательных школ имени Толстого, подведение итогов республиканского конкурса сочинений, посвященного 10-летию образования милиции общественной безопасности. В Елабуге, Набережных Челнах и Казани 15 апреля работники образования обсудят проблемы преподавания русского языка в специализированных школах с углубленным изучением русского. В Казани также пройдет круглый стол "Русская школа как система воспитания и образования", встречи с заведующими кафедрами русского языка ряда вузов Татарстана, спецкурсы по татарско-русскому двуязычию.

В рамках дней родного языка школьники Татарстана примут участие во Всероссийской олимпиаде по русскому языку (13-19 апреля, Вологда) и Всероссийской олимпиаде по русской литературе (Нижний Новгород).