Сегодня около 12 часов в приемной директора тюменского Дворца спорта, расположенного на улице Розы Люксембург, взорвалась граната. Пострадали три человека. Как сообщил корреспонденту заместитель начальника РУФСБ по Тюменской области полковник Александр Петрушин, мужчина, бывший боец тюменского ОМОНа (несколько раз был в командировках на Северном Кавказе), работающий в частном охранном предприятии, пришел во Дворец спорта поговорить с женой. Как стало известно, жена подала на развод, а мужчина, чтобы сохранить брак, пришел к супруге с гранатой и с условием, либо жить вместе, либо они оба отправятся в мир иной. Женщина бросилась за помощью в приемную директора, где и произошел взрыв.

В результате ЧП пострадали три человека: мужчине, который держал гранату, взрывом оторвало кисть левой руки, также он получил осколочное ранение в голову; его жена получила осколочное ранение правой ноги; секретарь директора, находившаяся в кабинете, получила осколочное ранение рук и лица. Все трое госпитализированы. По мнению милицейских экспертов, взрывным устройством оказалась граната РГД-5.

По словам исполняющего обязанности командира тюменского ОМОН Юрия Фирсова, бывший сержант милиции Олег Орлов шесть лет назад уволился из органов внутренних дел. На службе характеризовался только положительно. Как рассказал дежурный врач второй городской больницы, к настоящему моменту все пострадавшие прооперированы, в настоящее время состояние их здоровья тяжелое. Сейчас они находятся в разных отделениях. Врачи прилагают все усилия для восстановления здоровья пострадавших.

Справка:

Ручная осколочная граната РГД-5 предназначена для поражения живой силы противника. По типу относится к наступательным гранатам. В стальном корпусе гранаты находиться заряд взрывчатки. Корпус состоит из двух полусфер. Сверху имеется отверстие для ввинчивания запала. При транспортировке гранаты отверстие закрывается пластмассовой крышкой.