Продолжавшийся в течении 7 часов ожесточенный бой между блокированными ингушскими боевиками и сотрудниками силовых структур на данный момент завершился, сообщили ИА REGNUM в следственных органах республики. По итогам боя, по данным пресс-службы МВД Ингушетии, погибли двое военнослужащих федеральных сил, еще двое военнослужащих ранены и убиты двое боевиков. Как сообщил ИА REGNUM источник, присутствовавший на спецоперации, боевиками в ходе боя был подбит бронетранспортер федеральных сил.

На данный момент на месте происшествия в окрестностях селения Нижние Ачалуки Малгобекского района республики находятся руководители следственного управления СКП РФ по РИ. В ходе первоначального осмотра места происшествия следственной группой обнаружены трупы двоих военнослужащих и два трупа боевиков. По предварительным данным - Хасмагомеда Богатырева и Ильяса Бокова.

Напомним, сегодня, 5 июля, в 11:10 в г. Малгобеке убитые боевики, передвигавшиеся на автомобиле марки "BA3-21110", из автоматического оружия обстреляли сотрудников ОВД по Малгобекскому району и сотрудников 5-й роты оперативного полка по охране административных границ МВД РФ по Республике Ингушетия, находившихся в автомобиле марки "ВАЗ-2107" и проводивших мероприятия по надзору за дорожным движением. В результате милиционер Хаматхан Медов был госпитализирован в Малгобекскую центральную районную больницу с огнестрельным ранением.

Спустя около 50 минут примерно в 12:00 в 1 км от с. Нижние Ачалуки, на его северной окраине, эти же люди, находившиеся на автомобиле марки "ВАЗ-21110", из автоматического оружия и гранатомётов обстреляли бронированный автомобиль марки "УАЗ", в котором следовали сотрудники УВД Курганской области, входящие в состав временной оперативной группы МВД РФ по Малгобекскому району РИ, - Андрей Анфалов, Николай Балуев, Анатолий Варланов, Александр Алексеев и Сергей Достовалов. В результате обстрела Сергей Достовалов от полученных ранений скончался на месте, а Николай Балуев и Анатолий Варланов с различными телесными повреждениями были госпитализированы.

После совершенных нападений боевики, преследуемые сотрудниками спецподразделений, бросили автомобиль марки "ВАЗ-21110", на котором передвигались, и начали отходить в сторону лесного массива, но были блокированы, не успев дойти до леса, в местности, где растет кустарник.