В рамках фестиваля "Небесная ярмарка Урала-2008", который пройдёт с 6 по 16 июля 2008 года в городе Кунгуре (Пермский край), состоятся V Воздушные баталии. Об этом сегодня, 5 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля.

Воздушные баталии - единственные в мире командные состязания аэронавтов. Все участники баталий делятся на несколько команд (число команд зависит от численности аэронавтов). Для полного ощущения баталий команды именуются армиями и "встают" под свой флаг. Так появились "Синяя Армия", "Жёлтая Армия", "Красная Армия", "Белая Армия".

Каждый день главнокомандующие армий получают "боевое" задание. Их суть заключается в завоевании боевых целей: городских стадионов, площадей, мостов, телеграфа и даже единственного танка, стоящего на площади в самом центре города. Оружием завоевателей являются маркеры (мешочки с песком с прикрепленной лентой цвета армии) с прикрепленной к ним лентой цвета армии. Этим оружием аэронавты поражают заявленные цели: территория считается завоеванной, если пилот попал в специально очерченный круг диаметром не более пяти метров. Отметим, что самым сложным заданием среди пилотов считается завоевание танка.

"Как правило, для завоевания этой самой сложной, но самой прибыльной по очкам цели пилоты используют так называемый "последний шанс", разрешаемый правилами "Воздушных баталий". Если не удалось попасть в цель маркером, то пилот имеет полное право поразить цель, например, собственным ботинком. Попадают не все, поэтому полет приходиться завершать на босу ногу", - улыбаясь, рассказывают в пресс-центре фестиваля.

Победителем признается армия, завоевавшая максимальное количество целей и набравшая большее количество баллов. Также есть и личное первенство среди аэронавтов. Итоги баталий будут подводиться ежедневно на Соборной площади в 18:00 (16:00 мск). Окончательные результаты и награждение победителей состоится во время закрытия фестиваля 16 июля.