В Уральском ФО по факту крупного хищения имущества возбуждено уголовное дело. Об этом 5 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В управление Генпрокуратуры РФ в УрФО поступило обращение руководителей ряда екатеринбургских организаций, в том числе гендиректора федерального госпредприятия "НПО автоматики", о незаконном отчуждении многоквартирного жилого дома.

Проведенной по нему прокурорской проверкой установлено, что данные организации, учредив предприятие ООО "Изумруд Урала", передали ему на баланс базу отдыха вблизи озера Таватуй в Невьянском районе, в состав имущественного комплекса которой входило пятиэтажное здание, состоящее из 40 квартир.

Директор указанной фирмы, воспользовавшись в корыстных целях своим служебным положением, без уведомления учредителей незаконно продал данный объект недвижимости стороннему коммерсанту за 450 тысяч рублей, при его рыночной стоимости более 51,6 млн рублей - то есть по цене, заведомо заниженной в 114 раз.

На основании материалов прокурорской проверки в отношении директора ООО "Изумруд Урала" возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (растрата). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.