Сегодня, 5 июля, в Москве с Васильевского спуска стартовало V международное ретро-ралли "Золотое Кольцо". В 2008 году впервые в нем принимает участие созданный в 1952 году автомобиль "Альфа Ромео Диско Воланте", более известный как "Летающая тарелка". Как сообщил в интервью Русской службе новостей председатель оргкомитета ралли Борис Баженин, в отличие от аналогичных гонок за рубежом, маршрут этого соревнования изменяется ежегодно.

"Все держат постоянный маршрут, мы же каждый год приблизительно на 50 процентов меняем трассу. Либо это 50% новых городов, либо это дороги те же самые, но пройденные в обратную сторону. Этим "кольцо" отличается принципиально от всех остальных мероприятий в мире, для того чтобы людям было постоянно интересно. Поэтому у нас каждый год приблизительно на 50% количество участников увеличивается. Стартовый список сейчас 41 экипаж, где-то от половины до трети участников - иностранные экипажи. У нас есть итальянцы, американцы, финны, люксембургцы и поляки", - пояснил Баженин.

Общая дистанция ретро- ралли "Золотое Кольцо" составит более 1200 км. Участники проедут по живописным городам Золотого Кольца: среди них Юрьев- Польский, Переяславль-Залесский, Суздаль, Углич, Ярославль, Ростов Великий. Финиш и церемония награждения состоятся в столичном музее "Останкино".