На "Севмашпредприятии" готовятся к визиту премьер-министра РФ Владимира Путина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

Как отметили в пресс-службе, очередная поездка Путина на предприятие будет связана в том числе и с вопросом выравнивания экономического положения предприятия, который недавно обсуждался на совещании в Москве. Более подробной информации о предстоящем визите премьера в пресс-службе пока не сообщают.

Напомним, в июне 2008 года Генеральный директор Севмашпредприятия Николай Калистратов принял участие в совещании по вопросам гособоронзаказа, которое провел председатель Правительства РФ Владимир Путин. "На совещании была рассмотрена программа финансово-экономического оздоровления и развития "Севмаша", приняты решения, которые позволят выровнять экономику предприятия, направить средства на его техническое развитие", - было отмечено в пресс-релизе. На предприятии пока воздерживаются о подробностях реализации программы. О том, сколько будет стоить его "финансовое оздоровление", возможно, будет известно после визита премьера.

Справка: ОАО "ПО "Севмаш" - крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь в стране, главная задача которой - строительство атомных подводных лодок для ВМФ. Завод с территорией более 300 га объединяет в своей структуре более 100 подразделений. На градообразующем предприятии Северодвинска работает более 25 тыс. человек.

Как сообщало ИА REGNUM, дата приезда премьер-министра РФ Владимира Путина в Архангельскую область ориентировочно назначена на 11 июля. В предварительной повестке визита экс-главы государства значится посещение "Севмашпредприятия" и "Звездочки", а также он примет участие в совещании с представителями органов власти и силовых структур.

27 июня состоялось заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, на котором рассмотрен ход выполнения работ по созданию подводных крейсеров стратегического назначения нового поколения. На заседании было отмечено, что в соответствии с принятыми руководством страны решениями по развитию морских стратегических ядерных сил Министерством обороны с участием промышленности реализуется комплексная программа создания ракетных подводных лодок стратегического назначения. Именно они должны стать основным боевым ядром морских стратегических сил России. В настоящее время в ОАО "Производственное объединение "Севмаш" в различной стадии постройки находятся несколько подводных крейсеров, в том числе головной корабль "Юрий Долгорукий" и серийные - "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Обсудив весь комплекс вопросов, связанных с реализацией целевой программы, комиссия наметила оперативные меры по решению текущих научно-технических, производственных и организационных проблем с целью обеспечения необходимых темпов строительства указанных кораблей.