Специалисты признают наркоситуацию в Свердловской области напряженной. По первичной заболеваемости наркоманией область занимает третье место в Уральском ФО. Об этом 5 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Несмотря на то, что предпринимаются активные меры по борьбе с этим социальным недугом, с 2004 года заболеваемость наркоманией и токсикоманией неуклонно растет.

Сегодня под наблюдением наркологической службы находится 10 500 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года прирост составил 6,7%. Растет число наркозависимых женщин и подростков.

В связи с этим, свердловскому Управлению федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков поручено разработать поправки в федеральное законодательство, которые позволили бы наделить органы местного самоуправления полномочиями в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков.

Также правительство области планирует выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой, чтобы утвердить документ, который бы регламентировал процедуру освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые не являются водителями транспортных средств. Помимо этого будет создана рабочая группа по разработке целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Свердловской области на 2010-2012 годы".