Сегодня, 5 июля, ночью в Ингушетии неустановленными лицами обстрелян частный дом, в котором проживает начальник отдела ОУР ОВД по городу Карабулаку капитан милиции Муса Кодзоев со своими родственниками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в следственных органах Ингушетии.

Как рассказали в следственном управлении СКП РФ по Республики Ингушетия, инцидент произошел в городе Карабулаке по улице Градусова примерно в 2:00 по местному времени. Неустановленные вооруженные лица из автоматического оружия и гранатомета обстреляли домовладение, в котором проживает капитан милиции Кодзоев. В результате обстрела дома никто не пострадал, однако домовладению, по предварительным данным, причинены значительные повреждения.

По данному факту следственным отделом по городу Карабулаку СУ СКП РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам статей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Между тем, в Ингушетии обстрелы домовладений, в которых проживают сотрудники силовых структур, резко участились. Так 2 июля, примерно в 01:30 по местному времени неустановленными лицами с применением автоматического огнестрельного оружия и гранатомета РПГ-7 обстреляно домовладение оперуполномоченного ОВД по городу Назрани старшего лейтенанта милиции Адама Дзейтова (1973 г. р.), расположенного по улице Героев Бреста.

В результате обстрела пострадавших нет, однако среди возбужденных статей по данному факту фигурирует 167 статья ч. 2 УК РФ, предусматривающая причинение значительного ущерба.

30 июня примерно в 01:50 по местному времени неустановленными лицами из гранатометов РПГ-7 и автоматического огнестрельного оружия был обстрелян дом начальника отдела по терроризму УБОП при МВД Республики Ингушетия подполковника милиции Руслана Хамхоева (1968 года рождения), расположенный по улице Казбеги юго-западного округа Назрани. В результате обстрела жертв нет, домовладению также причинены значительные повреждения.

Кроме того, немногим ранее, в ночь на 26 июня в селении Яндаре Назрановского района республики были совершены аналогичные обстрелы домовладений сотрудников органов правопорядка. Тогда неустановленными лицами из автоматического оружия и гранатометов были обстреляны дома сотрудников милиции, проживающих в селении, один из которых является сотрудником ингушского УБОП. В результате обстрела жертв нет, однако домовладениям были также причинены различные повреждения.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание виновных лиц.