В Екатеринбурге сотрудники УБЭП ГУВД ликвидировали подпольный цех по производству пиратской CD-DVD продукции. Как сообщил 5 июля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в цехе производилась сборка, хранение и реализация контрафактной аудиовизуальной и мультимедийной продукции. Мини-предприятие располагалось в подвале 4-этажного жилого дома на улице Челюскинцев, 60, в Железнодорожном районе Екатеринбурга.

При проведении тщательной проверки милиционеры обнаружили более 5 000 единиц CD-дисков с признаками контрафактности, а также станок для запечатывания продукции в целлофановую плёнку c кинофильмами и компьютерными играми и программами.

По предварительным данным сотрудников УБЭП ГУВД, товар поступал в столицу Среднего Урала из Москвы на пассажирских поездах. Диски уложены на специальные штыри, а затем упакованы в картонные коробки. Здесь их комплектовали и готовили к дальнейшей реализации на территории торговых точек области. Одной из них был рынок КОР на улице Высоцкого.

Горелых отметил, что сейчас изъятая продукция направлена на исследование, по результатам которого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По словам руководителя операции, подполковника милиции Эдуарда Захарченко, с начала 2008 г. оперативники УБЭП и аналогичных подразделений ГУВД области изъяли из незаконного оборота более 100 тысяч единиц пиратских дисков. По материалам сыщиков возбуждено порядка 70 уголовных дел. Выявленный милиционерами ущерб правообладателям превысил 50 млн руб.