НАТО не намерена играть какую-либо роль в приднестровской проблеме. Об этом заявил 30 июня 2008 года генеральный секретарь Североатлантического альянса Яаап де Хооп Схеффер после встречи в Брюсселе с президентом Румынии Траяном Бэсеску, сообщает румынское издание Ziua. "В программе партнерства с НАТО, Республика Молдова добивается прогресса. Я поддерживаю контакт с властями в Кишиневе. Но НАТО не играет и не стремится играть какую-либо роль в решении приднестровской проблемы", - заявил Яаап де Хооп Схеффер.

Со ссылкой на румынское информагентство Rompres, Ziua сообщает, что это заявление генсек НАТО сделал в ответ на вопрос о том, возможен ли отказ Молдавии от вступления в НАТО в обмен на договор с Россией об урегулировании приднестровского вопроса, тема которого обсуждалась в ходе встречи с Бэсеску.

В свою очередь, румынский президент Траян Бэсеску подчеркнул, что Североатлантический альянс не будет вмешиваться в проблему Кишинева с Приднестровьем, потому что Республика Молдова является нейтральной страной. "Мы обсудили эту проблему. Согласно Конституции, Республика Молдова - нейтральная страна. И точка", -заявил Бэсеску.