7 июля на территории Сахалинской области стартует целевая оперативно-профилактическая операция "Образование-2008". Как 4 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Сахалинской области, операция продлится до 7 сентября 2008 года.

Для проведения мероприятий создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями органов внутренних дел, департамента образования администрации Сахалинской области, представителей иных контролирующих органов для организации и проведения проверок объектов образования. На эту группу возложены задачи по выявлению, предупреждению и пресечению экономических, должностных и налоговых преступлений в сфере образования области.

Взаимодействие с территориальным управлением Федеральной службы по финансово-бюджетному надзору России, департаментом образования и другими контролирующими органами при проведении мероприятий в рамках этой операции по проверке целевого использования средств федерального и местного бюджетов, направлены на реализацию приоритетного национального проекта и целевых программ в сфере образования.