Более 1,6 миллиардов рублей будет выделено из бюджета Сахалинской области на строительство жилых домов в муниципальных образованиях. Как 4 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, средства будут затрачены на предоставление квартир бюджетникам и для переселения из ветхих и аварийных домов.

Всего в Сахалинской области в 2009 году планируется сдать 150 квадратных метров жилья, заявил глава области Александр Хорошавин.

Уже в текущем году будет сдано порядка 27 тысяч квадратных метров социального жилья (более 500 квартир) в нескольких муниципальных образованиях. Это Тымовский, Макаровский, Охинский, Ногликский, Анивский, Невельский, Долинский районы и город Южно-Сахалинск.

Также в области принята в первом чтении программа по ликвидации ветхого и аварийного жилья, в рамках которой и будет вестись строительство.

Как отметил губернатор Александр Хорошавин, муниципальным властям необходимо провести обследование незавершенного строительства либо выделить земельные участки для строительства. Также им необходимо определиться с выбором материалов, и там где возможно привлечение местных ресурсов - активно ими пользоваться.