В Петрозаводске началась регистрация участников XXXVII Международной парусной регаты "Онего-2008", которая стартует в акватории Онежского озера 5 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 июля, в оргкомитете регаты, в этом году в карельскую столицу ожидается прибытие около 40 яхт из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других российских городов, а также возможно участие в состязаниях экипажа из Финляндии.

В течение восьми дней им предстоит пройти по просторам второго во величине озера Европы около 400 морских миль, чтобы по итогам шести гонок определить победителя регаты и чемпиона России по парусному спорту среди крейсерских яхт класса "OPEN 800". В этом классе будет разыгран и специальный денежный приз состязаний в размере 200 тысяч рублей, учрежденный главой Карелии Сергеем Катанандовым.

Впервые Онежская регата состоялась в 1972 году, когда на старт единственной стомильной гонки вышли всего 8 яхт. Сегодня "Онего-2008" по праву считается одним из наиболее престижных соревнований среди яхтсменов и числится в ранге открытого чемпионата России. В нынешнем году организаторами международной парусной регаты на Онежском озере выступили правительство Карелии, федерации парусного спорта РФ и Республики Карелия и администрация Петрозаводска.