В ближайшее время во всех странах должны быть завершены внутригосударственные процедуры, касающиеся соглашения по Прикаспийскому газопроводу, и Россия продолжит работу по соглашению, касающемуся реконструкции существующих газопроводов. Об этом сегодня, 4 июля, заявил в Ашхабаде по итогам встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

"Хотел бы особенно, специально отметить, что Туркменистан остаётся для нас очень значимым, стратегическим партнёром в Содружестве независимых государств. И сегодня мы вновь подтвердили взаимное стремление развивать такое сотрудничество по ключевым направлениям", - сообщил российский президент.

В ходе встречи Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов обсудили перспективы дальнейшего расширения торгово-экономических связей, уделив особое внимание взаимодействию в топливно-энергетической и транспортной сферах. Речь также шла об организации прямого железнодорожно-паромного сообщения через порт Астраханского водного транспортного узла.

По итогам российско-туркменских переговоров на высшем уровне было принято совместное заявление, в котором президенты двух стран отмечают стратегический характер отношений между Россией и Туркменией и подчёркивают, что их поступательное развитие осуществляется по широкому спектру направлений.

В присутствии глав государств подписан ряд документов. В частности, заключено Соглашение о сотрудничестве между правительствами двух стран о взаимной защите секретной информации, подписан Меморандум о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран на 2008-2010 годы, а также Соглашение о сотрудничестве в области образования. Министерства иностранных дел двух стран подписали программу сотрудничества на 2008-2009 годы.