Очередную пресс-конференцию в Правительстве Удмуртской Республики провел министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Кулагин. Предлагаем для информации пресс-релиз, подготовленный специалистами министерства. Экологическая обстановка в городах и районах республики в истекшем году была более спокойной, чем в предыдущие годы. Обошлось без серьезных аварийных ситуаций, не было чрезвычайных ситуаций с загрязнением атмосферного воздуха и водоемов, можно сказать, что нормально был пройден и пожароопасный период.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, объемы сброса сточных вод в 2002 году уменьшились с 253 до 246 млн. кубометров. Экономия воды за счет использования ее в системах повторного и оборотного водоснабжения в 2002 году составила 76 %. Сброс загрязненных вод также существенно снизился (с 27,2 до 25,2 млн. кубометров) и, что не в последнюю очередь является заслугой природоохранных служб нашей республики. Как и в предыдущие годы, основным загрязнителем атмосферного воздуха в городах Удмуртии является автомобильный транспорт (в Ижевске на его долю приходится три четверти выбросов). По количеству транспортных средств на 1000 человек Удмуртия вышла на уровень 250 единиц и практически догна ла город Москву.

В 2002 году экологической службой было проведено 1240 инспекторских проверок предприятий, выдано 790 предписаний по ускорению выявленных нарушений, общая сумма предъявленных штрафов и исков составила 482 тысячи рублей (в 2001 году - 427 тысяч рублей). На 108 предприятиях республики инспекторами Минприроды УР была проверена достоверность расчетов платежей за загрязнение окружающей среды, которые взимались в первой половине года. В результате было доначислено в бюджет республики более 7 млн. рублей. В связи с принятием постановления Правительства РФ № 777 от 29 октября 2002 года "О разграничении объектов государственного экологического контроля" в 2003 году инспекторская служба действует на основе согласованных планов проведения федеральных, республиканских и совместных проверок. Несмотря на полугодовое отсутствие законодательной и нормативной базы для взимания платежей за загрязнение окружающей среды (отменены решением Верховного суда РФ в июне 2002 года), итоговая цифра поступлений составила более 35 млн. рублей (при плане 50.7 млн. рублей). Объем начислений по году составил порядка 66 млн. рублей. То есть, если бы не решение Верховного Суда РФ, план по сборам платежей мог быть существенно перевыполнен.

В республике стало уже доброй традицией принимать участие в ежегодной всероссийской акции под названием "Дни защиты окружающей среды от экологической опасности". С каждым годом это мероприятие становится более массовым и имеет все более конкретные практические результаты. Особенностью минувшего года стало проведение месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка в городах и районах республики. В 2002 году в ходе данной акции были достигнуты следующие результаты: ликвидировано 277 несанкционированных свалок, 19 самовольных автостоянок и моек. Наиболее результативно работали оргкомитеты в городах Ижевске и Глазове, Балезинском, Завьяловском, Игринском, Красногорском, Увинском и Шарканском районах. Всероссийским оргкомитетом данной акции с итогами 2002 года Удмуртской Республике присвоено 3-е место по Российской Федерации.

На территории УР находятся 238 прудов (с площадью зеркала более 5 га) из них 80 являются потенциально опасными с точки зрения разрушения их плотин. Конкретная задача нашего министерства для подготовки безаварийного пропуска паводка - это ежегодные (предпаводковые и послепаводковые) обследования водоемов и гидротехнических сооружений, которые проводятся совместно с ГУПР МПР России по УР. Выполнение этих мероприятий в прошлом году позволило свести до минимума риск возникновения чрезвычайных ситуаций и ущерб паводка. Общий ущерб от паводка в 2002 году составил 0.897 млн. рублей по сравнению с 3.5 млн. рублей в 2001 году. Согласно программе 2003 года специалисты министерства должно обследовать: 35 наиболее паводкоопасных объектов в 9 районах республики; 9 водозаборов питьевой и технической воды; 7 территорий возможных зон затопления и подтопления. К настоящему времени специалистами Минприроды УР сделано: проведен инструктаж районных природоохранных инспекторов по проверке готовности ГТС к паводку; осуществлены проверки паводкоопасных объектов на территории Балезинского, Воткинского, Завьяловского, Игринского, Красногорского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского и Селтинского районов. Всего проверен 31 объект, из которых 13 к паводку не готовы.

По всем этим объектам выданы соответствующие предписания с конкретным перечнем работ, которые необходимо выполнить до начала паводка. В основном это касается обеспечения необходимого уровня сработки прудов, расчистки подъездных путей, поддержания работоспособности водосбросных сооружений. Не везде сформированы аварийные бригады, установлены графики дежурств, не созданы аварийные запасы строительных материалов, не выделена необходимая строительная техника. В 2003 году финансирование водохозяйственных мероприятий из бюджета республики запланировано на уровне 12,4 млн. рублей. С учетом долга за 2002 год и целевого финансирования содержания и реконструкции плотины Ижевского пруда в объеме 4 млн. 065 тыс. рублей в смете Минприроды УР на 2002 год практически запланировано лишь финансирование уже начатых строительством объектов. Новых объектов, за исключением небольших сумм, необходимых для срочного текущего ремонта ряда плотин на 2003 год не запланировано.

Основными целями Минприроды УР в области недропользования является обеспечение на территории Удмуртской Республики геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального использования полезных ископаемых и иных ресурсов недр, охраны недр. Минерально-сырьевая база Удмуртской Республики представлена топливно-энергетическими ресурсами недр и общераспространенными полезными ископаемыми. Геолого-экономическая оценка прогнозных запасов нефти показывает, что республика по-прежнему остается одним из наиболее перспективных районов для открытия новых месторождений в северной части Волго-Уральско й провинции. По состоянию на 1 января 2002 года начальные суммарные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 891,7 млн. тонн. На 1 января 2003 года на территории республики добыто почти 270 млн. тонн. Добыча нефти в 2002 году составила 7,793 млн. тонн. Прирост запасов нефти промышленных категорий (C1) в 2002 году составил 0,4 млн. тонн. По состоянию на 1 января 2003 года на территории Удмуртии открыто 113 месторождений нефти, из них в распределённом фонде находится 81. В недрах Удмуртии сосредоточено 354,4 млн. тонн разведанных извлекаемых запасов нефти, что позволяет, по оценкам экспертов осуществлять устойчивую нефтедобычу в течение многих десятилетий.

Группа нерудных полезных ископаемых в УР представлена в основном глинистыми породами, строительными песками, песчано-гравийными материалами, карбонатными породами для известняковой муки и щебня, торфами для топлива и удобрений. Имеются одиночные месторождения флюсовых известняков, формовочных и стекольных песков. Все месторождения имеют местное значение и могут полностью обеспечить соответствующие отрасли промышленности республики.