С 6 по 16 июля 2008 года в городе Кунгуре (Пермский край) пройдет грандиозный фестиваль воздухоплавателей "Небесная ярмарка Урала-2008". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля, за десять дней в Кунгуре пройдет сразу три знаковых спортивных мероприятия: XIV Чемпионат России по воздухоплаванию, V Кубок Пермского края по воздухоплаванию и V Воздушные баталии.

XIV Чемпионат России по воздухоплаванию продлится с 6 по 12 июля. Всероссийские соревнования такого уровня впервые будут проводиться в прикамском небе. Более 30 сильнейших пилотов тепловых аэростатов будут бороться за звание лучшего. Трое из них - жители Пермского края: пермяк Игорь Старков и двое кунгуряков - Александр Турицын и Александр Дульцев. Побороться за звание лучшего аэронавта России приедет москвич Антон Морев, по итогам 2007 года занимающий первую строчку рейтинга пилотов-воздухоплавателей страны. Осваивать уникальные воздушные потоки старинного Кунгура приедет представитель знаменитой воздухоплавательной династии Латыповых - Сергей Латыпов - обладатель Кубка России-2008 и другие известные пилоты-аэронавты. Пять аэростатов в небе над Кунгуром будут управляться женщинами-пилотессами.

И без того сложные задания Чемпионата страны для пилотов усложнены своеобразной розой ветров Кунгура. Такого движения воздушных потоков по признанию самих пилотов они не встречали ни в одном другом месте проведения соревнований.

С 6 до 12 июля с 6 до 9 часов утра и с 19 до 22 часов вечера по местному времени аэронавты будут выполнять спортивные задания. Победитель Чемпионата России-2008 и обладатель Кубка Пермского края станут известны лишь к вечеру 12 июля. Стоит подчеркнуть, что тройка лидеров Чемпионата России по воздухоплаванию будет представлять сборную России на Чемпионате Европы-2009.

Отметим, что главным судьей Чемпионата назначен россиянин Иван Меняйло из города Красногорска Московской области. "В силу его молодости и отсутствия опыта в проведении подобных соревнований ассистировать ему будут голландец Корнелис Ван Хелден и кунгурский пилот, вице-президент Федерации воздухоплавания РФ Андрей Вертипрахов", - пояснили в пресс-центре фестиваля.

В это же время, с 6 по 12 июля состоится и V Кубок Пермского края по воздухоплаванию Обычно на оба соревнования заявляются все пилоты ярмарки, поэтому и борьба в этом состязании предстоит жаркая.

Завершать фестиваль воздухоплавателей "Небесная ярмарка Урала-2008" будут V Воздушные баталии, которые пройдут с 12 по 16 июля 2008 года непосредственно в городе Кунгуре. Добавим, за шесть лет проведения фестиваль "Небесная ярмарка Урала" вошел в десятку самых рейтинговых мероприятий Пермского края.