В Чувашии продолжаются проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях республики в части своевременной оплаты труда. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Чебоксарского района, в результате проверки в июне в ООО "Чебоксарская птицефабрика" установлено, что задолженность по зарплате за апрель-май 2008 года составляет более 4,4 млн рублей перед 597 работниками предприятия. Кроме того, 17 уволенным работникам с апреля по май 2008 года не выплачена причитающаяся им при увольнении денежная сумма в размере 166 тыс. рублей.

"Чебоксарская птицефабрика" находится на контроле у прокуратуры с января 2008 года. По результатам проверки в отношении генерального директора организации Павла Тихонова, назначенного на эту должность 5 мая 2008 года, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и направлено на рассмотрение в Госинспекцию труда по Чувашии. Кроме того, внесено представление о принятии мер по устранению нарушений о несвоевременной выплате заработной платы. Было удовлетворено 455 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы в пользу работников на общую сумму более 4,2 млн рублей.

Также в результате проверки ОНО "Чувашагрохимгаз" сотрудники прокуратуры выявили задолженность по зарплате в период с февраля по июнь 2008 года в размере более 484 тыс. рублей перед 20 работниками. После вмешательства прокуратуры работникам предприятия была выплачена заработная плата.

По данным Чувашстата, на 1 июня 2008 года задолженность по заработной плате в республике составила 11,8 млн рублей и увеличилась по сравнению с данными на 1 июня 2007 года на 2,1 млн рублей (на 21,4%), по сравнению с данными на 1 мая 2008 года - на 5,1 млн рублей (на 76,8%). Вся сумма задолженности по заработной плате сложилась из-за отсутствия у организаций собственных средств.