В Ледовом дворце, который должен появиться в Красноярске к концу следующего года, построят скалодром. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно 4 июля на встрече с журналистами руководителя агентства строительства и ЖКХ краевой администрации Евгения Диева, заместителя гендиректора генерального подрядчика "СК-Рест" Алексея Козлова и президента Союза строителей Красноярского края Разима Абасова.

Дворец, который подрядчики обещают закончить к концу 2009 года, будет представлять собой трехэтажное здание, чей главный вход строители выполнят в виде ступеней и пандусов. Всего в комплекс войдут два функциональных блока - А и Б, связанные переходами. В корпусе А расположатся ледовая арена, спортивное поле, трибуны для зрителей, хореографический и тренажерный зал, магазин сувениров, пункт проката коньков и вспомогательные помещения. В блоке Б - универсальный спортзал и скалодром. В целом площадь будущего комплекса составит 24,5 тыс. кв. м. вместо первоначально предполагавшихся девяти тыс.

Как пояснил журналистам Диев, именно в значительном разрастании объемов проекта и заключается причина того, что ждать его создания красноярцам пришлось так долго. "После переговоров со спортивной общественностью краевого центра мы решили включить в план дворца универсальный спортзал размера 42х24 м и скалодром, - сказал руководитель агентства. - В связи с этим выросла не только площадь застройки, но и ее стоимость: в выделенные 400 млн. рублей застройщик просто не смог уложиться, и потому контракт с ним был расторгнут на основании двустороннего решения".

Напомним, 4 июля с московской компанией "СК-Рест" краевым агентством строительства был заключен новый договор на продолжение возведения дворца.