В Красноярске закрыт один из крупнейших городских рынков - "Правобережный". Вечером 4 июля управление продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации города уведомило владельца рынка - ООО "МАВИ" об отказе в предоставлении разрешения на право организации торговли.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews и. о. генерального директора ООО "МАВИ" Галина Сучкова, "24 июня у нас закончился 10-летний срок аренды земельного участка, где расположен рынок. За месяц до этого мы начали процедуру продления договора аренды, однако администрация Красноярска до сегодняшнего дня не выдавала нам ни разрешительных документов, ни отказа в продлении".

По словам Сучковой, "с утра 4 июля рынок уже не работал, и несколько десятков предпринимателей отправились в городскую администрацию, чтоб защитить свои права. Чиновники приняли людей и пообещали к вечеру решить вопрос положительно. Однако в 17.30 я получила на руки уведомление совершенно обратного содержания".

Сучкова особо отметила, что "от закрытия рынка пострадали не только около тысячи торговцев и работников рынка, оставшиеся без работы, но и члены их семей". Кроме того, предприниматели, обнадеженные обещаниями чиновников, завезли на выходные дни товары, среди которых немало скоропортящихся продуктов - мяса, молока и прочего. "Люди понесут очень большие убытки, до сотен тысяч рублей, - подчеркнула она. - И непонятно, кто в данной ситуации эти убытки им будет возмещать".

Отметим, рынок "МАВИ" является вторым по величине рынком правобережья и одним из крупнейших в Красноярске. Он расположен в Кировском районе (улицы Щорса-Добролюбова) и действует на этом участке с 1997 года. Рассчитан на 350 торговых точек.