4 июля в красноярском драматическом театре имени Пушкина состоялся круглый стол, посвященный завершению театрального сезона и подготовке к следующему. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в нем приняли участие глава агентства культуры администрации края Зоя Благих, руководители всех краевых театров, большой кукольный медведь и кукла Петрушка.

Завершившийся сезон был признан всеми участниками круглого стола самым "гастрольным" - за этот период краевые театры выступили в общей сложности в 42 территориях края. Эти гастроли позволили многим жителям края впервые посетить выступления того или иного театра - например, Красноярский театр оперы и балета впервые побывал в городе Енисейске. Наибольшую гастрольную активность проявил Минусинский драматический театр, побывавший на трёх международных театральных фестивалях. Также этому театру была присуждена государственная премия Правительства России.

Самым аншлаговым стал театр имени Пушкина; в нём же состоялась самая неоднозначная и самая яркая, по мнению театралов, премьера сезона, а именно спектакль "Чайка". Отметим, что 24 сентября этим спектаклем театр имени Пушкина откроет театральный фестиваль "Сибирский транзит" в городе Барнауле.

В будущем сезоне красноярских театралов ждёт сразу три юбилея - Красноярскому театру оперы и балета исполняется 30 лет, театру музыкальной комедии 50, а Краевому театру кукол 70. 18 октября в театре кукол пройдёт праздничное мероприятие в честь юбилея театра, на котором зрителям будет представлена собственная версия знаменитого "Необыкновенного концерта". В новом статусе автономного некоммерческого учреждения войдет в новый сезон театр музыкальной комедии; театр юного зрителя через какое-то время последует его примеру.

Зоя Благих также отметила, что масштабная реконструкция учреждений культуры, проходящая уже какое-то время, будет продолжаться и в новом сезоне. "Уже был отремонтирован театр юного зрителя, на очереди театр оперы и балета - он войдет в новый сезон с новыми уникальными декорациями", сказала Благих. Реконструкция будет проводиться и в трёх старейших театрах края - в Минусинске, Канске и Ачинске. Последнему городу предстоит в 2009 году встретить у себя фестиваль "Театральная столица края".