Правительство Карелии утвердило региональную целевую программу развития индивидуального жилищного строительства на 2008 - 2010 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 июля, в пресс-службе местного кабинета министров, на ее реализацию из бюджета республики планируется выделить 293,2 миллиона рублей, еще около 600 миллионов карельские власти рассчитывают привлечь в виде ипотечных кредитов и займов.

В соответствие с утвержденным документом, местным бюджетам будут предоставляться субсидии на софинансирование работ по территориальному планированию муниципальных образований, по формированию земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, а также по созданию на этих участках объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Предполагается, что общая площадь индивидуального жилья, построенного в рамках программы, составит 200 тысяч квадратных метров, из них 60 тысяч предусмотрено сдать в эксплуатацию в этом году.

По оценке Министерства строительства Карелии, реализация правительственного документа позволит увеличить долю семей, имеющих возможность приобрести или построить индивидуальное жилье с помощью собственных и заемных средств, до 20-25% от общего количества семей республики. В целом, в рамках программы свои жилищные условия смогут улучшить не менее 1 680 карельских семей.