Временная парламентская комиссия по расследованию событий 1-2 марта не может обязать дать показания комиссии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 4 июля заявил член комиссии Арташес Шaхбазян, отвечая на вопрос о возможности вызова в комиссию первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Шaхбазян напомнил, что Тер-Петросяну уже отправлено два приглашения для участия в работе комиссии, но он никак на них не ответил. "Если у него предвзятое отношение к комиссии, то вряд ли будет желание прийти", - отметил Шахбазян и высказал мнение о возможности приглашения на слушания в комиссию второго президента Роберта Кочаряна.

Шахбазян также сообщил, что уже получены два заявления от заключенных, обвиняемых в организации беспорядков 1-2 марта, с одним из которых члены комиссии уже встретились. Депутат отметил, что комиссия будет встречаться и с другими заключенными, с членами их семей, а также с родственниками погибших и пострадавших в результате событий 1-2 марта.

Депутат подчеркнул, что, несмотря на то, что представители внепарламентских сил и международные эксперты не имеют права голоса в комиссии, тем не менее, их участие в работе комиссии очень важно, в том числе и для того, чтобы внушить доверие к комиссии, как в Армении, так и у международных организаций. Шахбазян также сообщил, что на днях лидеру оппозиционной парламентской фракции "Наследие" Раффи Ованнисяну вновь послано приглашение, и в комиссии ждут от него ответа.

Напомним, что созданная решением парламента Армении временная комиссия призвана разобраться в соразмерности применения силы правоохранительными органами во время разгона оппозиционного митинга 1 марта, в результате чего погибло 10 человек. Комиссия уполномочена обращаться с запросами в государственные, правоохранительные и местные органы власти, которые в максимально сжатые сроки должны предоставить комиссии необходимую информацию.