ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) может быть обеспечено новыми заказами от ОАО "Газпром". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ленинградской области, об этом сегодня, 4 июля, в ходе церемонии закладки первой полупогружной буровой установки по контракту с ООО "Газфлот" (100% акций принадлежат ОАО "Газпром") сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По словам Мантурова, новые заказы "Газпрома" будут зависеть от того, как будет выполнен контракт по созданию буровых установок для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

В церемонии также приняли губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель совета директоров ОАО "Выборгский судостроительный завод" Георгий Порядин, генеральный директор ООО "Газфлот" Юрий Шамалов, генеральный директор ВСЗ Валерий Левченко и другие официальные лица.

Как подчеркнул Валерий Сердюков, "нынешний заказ судостроителей - первый за последние полтора десятка лет, изготавливаемый именно для российских заказчиков, а не для зарубежных партнеров предприятия". "Поэтому коллектив должен приложить все усилия, чтобы выполнить его точно в срок и с должным качеством. Ведь это не только честь ленинградской марки, но и гарантия пополнения портфеля предприятия заказами на многие годы", - заявил губернатор области.

Генеральный директор "Газфлота" Юрий Шамалов пообещал бесперебойное финансирование проекта и отметил отсутствие нерешенных вопросов. Как сообщил генеральный директор ВСЗ Валерий Левченко, на сегодняшний день определены все субподрядчики проекта.

Напомним, Выборгский судостроительный завод подписал с ОАО "Газпром" контракт на строительство буровых платформ общей стоимостью 59 млрд рублей осенью 2007 года. До этого, в августе 2007 года, Выборгский завод выиграл тендер на создание двух буровых платформ для ООО "Газфлот", геологоразведочного и судовладельческого предприятия со 100% участием ОАО "Газпром".

На Выборгском судостроительном заводе будут построены корпуса и верхние палубы платформ. Первую установку завод планирует отправить заказчику в октябре 2010 года, вторую - в марте 2011 года.

Выборгский судостроительный завод основан в 1948 году. Сейчас ОАО "Выборгский судостроительный завод" специализируется на строительстве буровых платформ и судов малого и среднего тоннажа. Убыток завода за 2007 год составил 141 млн 198 тыс. руб.