Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина не смогла принять участие во втором межрегиональном форуме "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики", открывшемся сегодня, 4 июля, в Самаре. На мероприятие, организованное правительством Самарской области, также не приехали ранее заявленные в качестве почетных гостей и участников форума глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и президент РАО "РЖД" Владимир Якунин. Как заявил ИА REGNUM руководитель компании политического и экономического консалтинга "Бакстер- групп" Дмитрий Гусев, "отсутствие на форуме руководителей ключевых ведомств и известных представителей деловых кругов объясняется тем, что центр принятия решений по предлагаемым к обсуждению вопросам объективно смещается к федеральному центру. Обращает на себя внимание и то, что по оценкам экспертов, организаторы форума и, в первую очередь, губернатор Самарской области Владимир Артяков не смогли в полном объеме определить место и роль федеральных структур в процессе реализации региональной программы социально- экономического развития".

"Идея проведения форума "Самарская инициатива" принадлежит бывшему губернатору Самарской области Константину Титову, напомнил Гусев. - В прошлом году к проходившему в это же время форуму было привлечено пристальное внимание политических и бизнес- элит. Регион тогда посетили президент Владимир Путин, глава МЭРТ Герман Греф, президентский полпред в ПФО, а также большое число других руководителей. В этом году ситуация, иная. Мероприятие из общероссийского перешло в разряд региональных с соответствующим представительским уровнем".

Напомним, как сообщалось ранее, губернатор Владимир Артяков собирается презентовать на форуме "Самарская инициатива" идею создания региональной госкорпорации, а также проект создания региональной нефтяной компании. Как отмечается в сообщениях информагентств, соглашение о формировании Госкорпорации развития Самарской области было подписано в рамках походящего форума вице- губернатором Самарской области Александром Нефедовым и зампредом правления банка ВЭБ Анатолием Балло.