Оперативники орловского УБОП перекрыли канал поступления наркотиков из Санкт-Петербурга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Орловской области, изъято свыше 10 килограммов различных наркотических веществ. По подсчетам сотрудников милиции, за эту партию наркоторговцы могли бы выручить около 20 миллионов рублей.

Разработка преступной группы, в составе которой оказалось 12 человек, началась еще в декабре 2007 года. В июне 2008 года все ее члены вместе с организатором были задержаны в Санкт-Петербурге во время сбыта партии наркотиков. Наркотики в Орел доставлял курьер. Здесь они расфасовывались по дозам и сбывались проверенным людям. В Северной столице за один грамм дурмана перекупщики отдавали в пределах ста рублей. В Орле один грамм наркотического вещества продавался уже за 1-1,5 тысячи рублей. Кроме того, в Орле наркотики разбавлялись всевозможными веществами. В ассортименте сбытчиков были амфетамин, медамфетамин (более серьёзное наркотическое вещество), МДМА, ДМА, кокаин, гашиш, марихуана.

По данному факту в отношении задержанных и их организатора органы внутренних дел возбудили сразу два уголовных дела: по статье 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств и 210 УК РФ - организация преступного сообщества. Один из задержанных ранее судим за сбыт наркотических веществ. В составе группы в основном молодые люди в возрасте 25-27 лет. Но есть и женщина пенсионного возраста, которую в "бизнес" привел собственный зять. Теща стала полноправным участником преступной группы. Девять из 12 задержанных - уроженцы Санкт-Петербурга, и лишь трое - орловчане.