Корабль норвежской береговой охраны "Сенья" закрыл обширный район промысла у острова Шпицберген для российских судов, сославшись на то, что количество маломерной рыбы в уловах превышает допустимые нормы. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского тралового флота.

При этом, на каких судах обнаружили лишний улов, россиянам не сообщили, ни одно из российских судов инспекторами норвежцев проверено не было. По информации капитана-флагмана, разрешенные правилами 15 % маломерной рыбы не были превышены ни по одному виду.

Группа российских судов покинула район облова промысловых скоплений и занялась поисками новых, теряя время и сжигая дорогостоящее топливо. Капитан-флагман дал радиограмму в управление флота, откуда начались обращения в правительство и МИД. На данный момент из Мурманска в рыбоохранный рейс в район архипелага Шпицберген отправился морской буксир-спасатель "Микула", принадлежащий ФГУ "Мурманрыбвод". Как сообщает помощник руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, на борту судна находится группа государственных инспекторов Баренцево-Беломорского территориального управления Госкомрыболовства РФ, главные задачи - обеспечить присутствие российского рыбоохранного судна в районе Шпицбергена, отстаивать интересы российского рыболовства и проверять российские траулеры, ведущие промысел в водах архипелага.