Руководство "Русского алюминия" намерено ускорить процесс скупки акций ОАО "Красноярский алюминиевый завод", находящихся в собственности у миноритарных акционеров этого предприятия.

Напомним, что акции КрАЗа, принадлежащие мелким акционерам (физическим лицам), РусАл начал скупать еще в прошлом году. Едва начавшись, это процесс сразу же приобрел "скандальный" характер. Работники КрАЗа, владеющие акциями своего предприятия, стали обращаться в СМИ с жалобами на давление на них со стороны руководства предприятия с целью принуждения к продаже принадлежащих им пакетов ценных бумаг ОАО "КрАЗ". Первоначально, руководство РусАла и самого КрАЗа официально эту информацию оставило без комментариев.

Отметим, что в "лояльных" РусАлу красноярских СМИ были размещены статьи и видеосюжеты, в которых недвусмысленно подчеркивалась законность действий приобретающего акции агента, а также "экономическая целесообразность" продажи акций мелкими акционерами. Предложенная цена покупки - 205 рублей за одну акцию, по мнению авторов этих материалов, весьма выгодное предложение.

Известно, что само акционерное общество - КрАЗ - на протяжении уже многих лет не является центром образования прибыли, а дивиденды по акциям не выплачиваются. С какой целью "Русский алюминий" ведет скупку не приносящих прибыль ценных бумаг, и на каких основаниях компании-агенту, непосредственно осуществляющей операции, реестродержателем были переданы персональные данные о частных владельцах акций, все это осталось "за кадром".

Как стало известно из источников в руководстве РусАла, несмотря на явное негативное влияние процесса скупки акций ОАО "КрАЗ" на общественное мнение, компания намерена его "форсировать". Если для "убеждения" акционеров-работников завода у компании достаточно внутрикорпоративных рычагов воздействия, то на сознание акционеров, не являющихся сотрудниками КрАЗа, предполагается вновь воздействовать через средства массовой информации. В ближайшее время в красноярских СМИ должны появиться целые серии материалов, основной задачей которых является изменение существующего общественного мнения в сторону необходимости срочного "избавления" от акций ОАО "КрАЗ".

Вместе с тем, новый начальник пресс-службы "Красноярского алюминиевого завода" Дмитрий Каверзин пояснил ситуацию скупки акций мелких акционеров следующим образом. С 1 марта текущего года по распоряжению руководства РусАла была возобновлена скупка акций, которыми владеют работники КрАЗа. Учитывая, что данные ценные бумаги сейчас нигде не котируются и, по сути, не являются гарантом получения денежных средств в качестве дивидендов, руководство РусАла посчитало более целесообразным для мелких акционеров эти акции продать, а взамен получить денежное вознаграждение. На заводе считают, что эти меры отчасти имеют социальную окраску, апеллируя тем фактом, что никому не нужна лежащая дома ценная бумага, которая сейчас не приносит дивидендов.

По словам Дмитрия Каверзина, на сегодняшний день среди работников КрАЗа довольно много желающих избавиться от акций предприятия, которое является одним из монополистов алюминиевого бизнеса. По информации из других источников, данная ситуация выглядит совершенно иначе.