В Кировской области с 9 по 26 июня 2008 года прошел региональный этап Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Организаторами конкурса выступили правительство области и Вятская епархия Русской Православной Церкви.

На конкурс было подано 25 заявок из Белохолуницкого, Даровского, Кирово-Чепецкого, Санчурского, Малмыжского, Слободского, Советского, Сунского районов области, а также городов Кирова и Слободского.

Как отмечают в пресс-центре, конкурс выявил наработанный опыт духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодёжи, а педагогам, которые внесли существенный вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание и обучение подрастающего поколения, позволил получить общественное признание.

Дипломами победителей областного этапа конкурса награждены занявший 1 место авторский коллектив Вятской гуманитарной гимназии г. Кирова - за работу "Животворящий русский язык" (публичные уроки русского языка, учебно-методическое пособие для учителей словесников, классных руководителей, старшеклассников), занявший в конкурсе 2 место авторский коллектив Вятской православной гимназии г. Кирова - за работу "Возможности воспитания духовно-нравственных ценностей через формирование навыка чтения и читательской самостоятельности гимназистов на уроках в начальной школе Вятской православной гимназии", также за 2 место дипломом награжден Анатолий Суслов, учитель истории, обществознания и краеведения средней школы с. Корляки Санчурского района - за работу "Духовно-нравственное воспитание школьников через проектную деятельность", за 3 место - Наталья Полуэктова, учитель начальных классов средней школы № 2 г. Белая Холуница Кировской области - за работу "Программа краеведческой работы в начальной школе "Отечество - земля Вятская", также за 3 место награждены члены авторского коллектива Вятской православной гимназии - за издательский проект "Гимназическая газета "Честное слово".

Кроме того, в отдельной номинации "За лучшую инновационную разработку года" дипломом награждена Нина Ситникова, учитель русского языка и литературы гимназии г. Слободского - за работу "Метод проектов как технология личностно-ориентированного обучения и воспитания (на уроках словесности и во внеклассной работе с учащимися среднего звена)", а в номинации "За лучшую программу духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи" - Ирина Ярунина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 2 пос. Суна Кировской области - за работу "Программа духовно-нравственного воспитания учащихся".

По решению оргкомитета областного этапа конкурса все отмеченные работы будут направлены на межрегиональный этап конкурса в г. Саратов.