Президент РФС Виталий Мутко считает, что с увеличением числа команд в премьер-лиге уровень российского чемпионата мог бы повыситься.

"Тот факт, что чемпионат у нас проводится по схеме "весна - осень", в какой-то степени помог сборной России на Евро-2008, способствовал тому, что наши игроки находились в хороших кондициях. Число команд в премьер-лиге, чтобы поднять уровень чемпионата, сокращать не стоит. Я бы, напротив, увеличил лигу до 18 команд. Наши клубы прогрессируют - неспроста шесть из них будут представлены в следующем евросезоне в Европе. Да и в первом дивизионе есть коллективы, уже готовые играть в премьер-лиге: "Ростов", "Кубань", "Урал", "Сибирь". Плюс во многих регионах идет большая работа по улучшению футбольной инфраструктуры, которая должна дать плоды в ближайшем будущем", - сказал Мутко в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Развитию футбола в России благоприятствует рост числа конкурентоспособных отечественных игроков, - продолжил глава РФС. - А он, в свою очередь, связан с тем, что число легионеров, особенно футболистов среднего уровня, в наших клубах сокращается. Поэтому темпы пересматриваться не будут. Я недоволен тем, как наши клубы работают над воспитанием резервов. И не столько какими-то конкретными клубами, а тем, как система функционирует в целом. Мы сейчас работаем над тем, чтобы она стала более эффективной - это один из главных приоритетов РФС".