В марте отдел социологии МарНИИ провел очередной cоциологический опрос на тему "Отношение населения Республики Марий Эл к наиболее актуальным проблемам в сфере политической и общественной жизни". В опросе приняли участие 950 жителей большинства муниципальных образований. В ходе опроса определялся и рейтинг средств массовой информации.

Как оказалось, больше всего жители отдают предпочтение районным газетам. Так считают 38,79% опрошенных. Более 25 процентов читают "Марийскую правду" и столько же еженедельник "Жизнь". Чуть меньше - "Московский комсомолец в Марий Эл", "Сельские вести", "Пенсионер" и газету "Марий Эл". Из электронных СМИ по-прежнему жители республики больше всего слушают радио ГТРК "Марий Эл" - в той или иной степени более 60%. Далее идут радиопрограммы "Радио-М", "Европы Плюс", "Пульс-Радио" и "Радио Ретро".

В преддверии предстоящих выборов в Государственную Думу уже вполне четко определились и политические пристрастия жителей Марий Эл. Безусловным лидером является "Единая Россия". Сейчас ей отдают предпочтение свыше 30% избирателей республики. Заметно сдали свои позиции коммунисты. Пятипроцентный барьер популярности преодолели по итогам опроса "Женщины России" и ЛДПР.