Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что проведение Евро-2012 для Украины - один из национальных приоритетов государства. Об этом он сообщил 3 июля в ходе беседы с президентом УЕФА Мишелем Платини, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украина высоко ценит решение УЕФА провести финальную часть чемпионата Европы по футболу в Украине. Достойное проведение Евро-2012 - вопрос чести для государства, для меня лично", - сказал он, подчеркнув, что оснований сомневаться в достойном проведении на Украине чемпионата нет. "Мы вас не подведем",- заверил Ющенко.

Глава государства отметил, что с учетом требований УЕФА и закона Украины "Об организации и проведении в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу" для надлежащей подготовки к Евро-2012 разработаны и утверждены: программы городов Днепропетровска, Донецка, Киева, Львова, Одессы, Харькова, региональные программы областных государственных администраций, отраслевые программы министерств и ведомств; утверждены откорректированные показатели государственной целевой программы подготовки и проведения в стране финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Также разработан проект генерального плана развития инфраструктуры, который передан в УЕФА.