"Об основных проблемах и путях реструктуризации задолженностей предприятий жилищно-коммунального комплекса" шла речь на сегодняшнем семинара, прошедшем в Чебоксарах в рамках расширенного заседания Коллегии Госстроя России. Вел заседание заместитель председателя Госстроя России Леонид Чернышов.

В приветственном слове Президент Чувашской Республики Н. Федоров охарактеризовал тему ЖКХ как "очень запущенную и сложную". Чтобы избежать масштабной катастрофы, нужно срочно принять ряд мер, подчеркнул Президент Чувашии. Во-первых, срочно провести финансовое оздоровление предприятий ЖКХ, чему поможет принятие соответствующего федерального закона, проект которого уже разработан. Во-вторых, обеспечить полную прозрачность финансовых потоков в этой сфере. В-третьих, по-прежнему актуальна формула "кадры решают все". Николай Федоров убежден, что без стимулирования привлечения в отрасль ЖКХ квалифицированных специалистов заметных положительных сдвигов не произойдет. О чем свидетельствуют многочисленные проблемы, возникающие в силу некомпетентности, безответственности и халатности кадров, в том числе муниципальных служащих. Наконец, главное, что должно произойти в умах всех граждан России - это осознание жизненной необходимости экономии воды, тепла, электроэнергии везде и во всем - в квартирах, подъездах, на предприятиях. Ведь причины кризиса, сказал Николай Федоров, гораздо глубже, чем это принято считать. И корни его не просто в физическом и моральном износе инженерной инфраструктуры, а в том, что советские технологии и оборудование в ЖКХ - самые энерго- и ресурсозатратные в мире. Президент Чувашии выразил надежду, что участники расширенного заседания коллегии Госстроя России в результате эффективного "мозгового штурма" примут полезные и эффективные решения. Николай Федоров как член Президиума Государственного Совета России заметил, что Президент страны Владимир Путин ждет профессиональных, квалифицированных, тщательно выверенных предложений по выводу из кризиса сферы ЖКХ.

Вечером Николай Федоров выедет в Москву для участия в очередном заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, - сообщает Администрация Президента ЧР. По поручению Президента России Владимира Путина завтра Николай Федоров выступит на заседании Госсовета в качестве основного докладчика по вопросам медицинского страхования.