К юбилею Астрахани Астраханский кукольный театр заметно преобразится. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства культуры 4 июля, он был включен в программу ремонтно-реставрационных работ празднования 450-летия города Астрахани. Общая сумма ремонтных работ составляет 20 млн рублей, из них 16 млн приходится на федеральный бюджет.

Как пояснили в ведомстве, работа предстоит сложная, потому как старинный купеческий особняк, в котором уже почти 20 лет размещается Астраханский театр кукол, - является памятником федерального значения - ценным образцом богатого купеческого доходного дома. Он выстроен в период эклектики, с фасадами, насыщенными декором, с элементами модерна. Здание хорошо вписалось в сложившуюся ансамблевую застройку улицы Розы Люксембург, относящуюся к концу XIX - начала XX в. Одно время в здании располагался "Русско-Азиатский банк". В ходе реконструкции здания в 1987 году прошлого века была произведена внутренняя перепланировка, операционный зал банка был переустроен под зрительный зал театра.

В апреле текущего года московская подрядная организация "Ресма", выигравшая тендер на реставрационные работы в театре кукол, приступила к ремонтно-реставрационным работам в зрительном зале и фойе. Руководство театра решило не закрывать театр на ремонт, а делать его локально. В то время, когда строители реставрировали зал и фойе, труппа театра отправилась на гастроли по городам юга России. 12 июня, на День России, после завершения работ, артисты смогли продолжить работу в своем театре.

На сегодняшний день в театре реставрируются первый этаж, гримерные комнаты, подсобные помещения. Все работы идут по графику. За счет средств областного бюджета будут выполнены: ремонт внутреннего водоснабжения, канализации, электрооборудования, подсветка здания. К сентябрю ремонтные работы в театре кукол будут завершены.