В Саратовской области по прогнозным оценкам специалистов валовой сбор зерна в текущем году составит около 4 млн тонн, маслосемян подсолнечника - более 500 тыс. тонн, картофеля - 450 тыс. тонн и овоще-бахчевых культур - около 400 тыс. тонн, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области.

Данные объемы производства зерна обеспечат внутреннее потребление от урожая текущего до урожая следующего года в объеме 1 млн 730 тыс. тонн (продовольственное зерно, семена и фураж). Значительная часть зерна (1,9 млн тонн) будет реализована.

Для животноводства в предстоящую зимовку требуется заготовить сена в объеме 761 тыс. тонн, сенажа 76 тыс. тонн и сочных кормов 481 тыс. тонн. Всего грубых и сочных кормов на одну условную голову скота не менее 19 центнеров кормовых единиц.

Посевная площадь в текущем году занимает 3,6 млн га. Весенний сев хозяйства области провели в соответствии с намеченным планом.

Выделение правительством Саратовской области финансовых средств на компенсацию части стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений позволило значительно увеличить объемы внесения удобрений и пестицидов. Весенняя подкормка озимой пшеницы проведена на площади более 330 тыс. га, это в 1,5 раза больше чем в 2007 году.

Своевременно проведены защитные мероприятия от вредителей, болезней и сорной растительности сельскохозяйственных культур на площади 590 тыс. га против 415 тыс. га на эту дату в прошлом году.