На строительство нового пришкольного интерната в Заполярном районе в Ненецком АО выделено более 30 млн. рублей. Об этом сообщили ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей администрации НАО.

Здание планируется размером в одну тысячу квадратных метров. По проекту интернат рассчитан на 120 учащихся. В минувшем учебном году в интернате проживали 93 человека. Это ребята из деревень Чижа и Вижас, а также дети оленеводов общины "Канин". Всего в школе учатся почти три сотни ребят. Старое здание интерната, располагавшееся в бывших военных казармах, сегодня закрыто. Оно требует капитального ремонта, который по оценкам специалистов обойдется окружной казне дороже строительства нового здания. Временно ребят переселили в начальную школу.

Из-за строительства нового мощного объекта возник дефицит энергетических мощностей и новостройка оказалась в энергетической блокаде. Своей подстанции проектом не предусмотрено, а сельская принадлежит компании "Северный полюс". Несколько месяцев назад на рабочем совещании в поселке Неси глава Заполярного района Александр Безумов и руководитель компании "Северный полюс" Николай Кисляков договорились о приобретении районом дизельного генератора, и о дальнейшей передаче дизельной электростанции на баланс районного предприятия "Севержилкомсервис".